Видео Новости Фото 

ПОМИНОВЕНИЕ УСОПШИХ НА РАДОНИЦУ

25 апреля 2023 года, в первый вторник после Светлой седмицы, называемый Радоницей, в Свято- Троицком приходе г. Будапешта настоятель прихода иерей Димитрий Корнилов в сослужении с священником прихода Святославом Булахом совершил Божественную литургию и последование панихиды – молитвенного поминовения усопших.

Радоница есть день особого всецерковного поминовения почивших, совершаемого на 9-й день после праздника Пасхи, когда все живущие на земле христиане стремятся разделить великую радость Светлого Христова Воскресения со своими родными и близкими, умершими в надежде на воскресение и вечную жизнь.

Радостное молитвенное Пасхальное приветствие усопших является древним обычаем, известным уже с IV века, и отражающим веру в то, что перешедшие в мир иной христиане и после смерти не перестают быть членами Церкви Бога, Который «не есть Бог мертвых, но живых».

Сегодняшний вторник является первым днем, когда в Церкви совершается поминовение почивших гласным образом, поскольку, начиная со Страстной седмицы и во весь период Светлой седмицы, панихиды и иные молитвы по умершим были отложены.

Сегодня же заупокойные богослужебные возглашения были возобновлены церковным уставом. Чтением евангельского зачала, прозвучавшим на службе, отец Димитрий огласил благовестие апостола Иоанна Богослова о великой любви Божией к миру и о свидетельстве этой любви – послании гибнущему человечеству Своего Единородного Сына, чтобы всякий верующий в Него был спасен и обрел вечную жизнь.

По прочтении Священного Писания он вознес молитву о восстановлении мира на Украине. По окончании Божественной литургии, после заамвонной молитвы настоятель Свято-Троицкого прихода обратился к молящимся со словами пасхального приветствия, в которых также поведал о той радости для наших усопших родных и близких, которой является весть о Воскресшем Спасителе.

Отец Димитрий указал на то, что Святая Церковь в своих поминальных молитвах свидетельствует о том, что смерть бессильна перед всемогуществом Божиим и вечностью человеческой души. После была совершена панихида по всем от века почившим христианам, содержанием которой, кроме заупокойных молитв, стали и радостнейшие пасхальные песнопения.

Так, весь чин поминовения был проникнут духом торжества о Воскресшем Спасителе, и, вознося свои заупокойные молитвословия, все присутствующие в храме стремились разделить с усопшими эту светлую радость, которой радуются в пасхальный период все чада Церкви Христовой.

Такое единое радостное ликование Церкви Земной и Церкви Небесной нашло свое отражение и в самом названии сегодняшнего церковного дня – «Радоница», происшедшем от слова «радость». Завершив пасхальное поминовение, иерей Димитрий поблагодарил прихожан за совместный молитвенный труд, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн, именинников с днем Ангела и преподал всем свое благословение.

Похожие записи